Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство

Мы оказываем помощь пациентам с нейрохирургической патологией головного и спинного мозга, осложненными повреждениями и заболеваниями черепа и позвоночника, периферической нервной системы с 1959 года.

🕮 Чтение займет 2 минуты

Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство: лечение в Херсоне

Осложнения при ДДПЗ При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, прежде всего при остеохондрозе, спондилоартрозе и спондилёз ...
✎ Записаться на прием
Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство 18 Херсон

Осложнения при ДДПЗ

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, прежде всего при остеохондрозе, спондилоартрозе и спондилёзе, зачастую возникают осложнения в виде:

Это ведёт к нарушению нормальной анатомии позвоночного канала, ввиду чего страдают нервные структуры, расположенные в нём – спинной мозг и его корешки. Что, в свою очередь, приводит к появлению неврологического дефицита в виде нарушений движения, чувствительности, функций тазовых органов и т. д.

В данной ситуации для нейрохирурга представляется наиболее целесообразным помочь пациенту с помощью комбинированного хирургического вмешательства – декомпрессивно-стабилизирующей операции, которая предполагает декомпрессию (устранение сдавления нервных структур патологическим субстратом) и стабилизацию позвоночного столба с восстановлением его оси и биомеханики, а следовательно, нормализацию его физиологических функций.

Качественные декомпрессивно-стабилизирующие вмешательства в нейрохирургическом отделении областной больницы Херсона!

Приведём несколько примеров

При выполнении операций по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков на:

  • шейном,
  • грудном
  • или поясничном уровнях,

для предупреждения нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте и дальнейшем «проседании» позвонков используется установка межтеловых кейджей.

Система Кейдж

Кейдж – это небольшая конструкция в виде “шайбы”, которая вводится между телами позвонков после удаления диска и удерживает позвонки в оптимальном положении в течение всей жизни. По сути кейдж – это протез удалённого межпозвонкового диска.

В ряде случаев для дополнительной стабилизации применяется специальная титановая пластина, которая устанавливается спереди на телах смежных позвонков, между которыми уже установлен кейдж.

В некоторых случаях в нашем отделении выполняется установка различных видов кейджей на поясничном уровне после удаления грыж дисков (так называемая методика PLIF, с фиксацией смежных позвонков титановыми винтами и балками).

Одним из самых эффективных методов хирургического лечения стеноза (сужения) позвоночного канала считается совмещение микрохирургической декомпрессии и динамической межостистой стабилизации. При декомпрессии удаляются те образования, которые сдавливают нервный корешок:

  • костные разрастания (остеофиты),
  • желтая связка,
  • межпозвонковые (фасеточные) суставы
  • и т. д.

Виды динамической фиксации

Системы динамической межостистой фиксации позвоночника называются так потому, что они позволяют сохранять определённую подвижность в оперированном сегменте позвоночника. Они делятся на:

  • конструкции с использованием шурупов
  • и без них (межостистые имплантаты).

Такие системы позволяют выполнять более физиологическую фиксацию, предотвратить зарастание межпозвонковых суставов, что встречается при использовании других систем с более жёсткой фиксацией.

Применение

Динамическая стабилизация позвоночника предусматривает применение так называемых гибких фиксационных систем:

  • подвижных протезов межпозвонковых дисков,
  • гибких стержней для скрепления имплантатов и костных структур позвоночника,
  • а также так называемых амортизаторов – гибких межпозвонковых имплантатов, регулирующих диапазон движений поражённых позвонков.

Суть использования динамических систем стабилизации позвоночника восстановление естественной анатомической геометрии позвоночника с сохранением его биомеханических свойств, без жёсткого блокирования позвонков, с максимальной физиологической подвижностью в позвоночно-двигательных сегментах.

  • Уже упомянутые системы, которые устанавливаются между остистыми отростками позвонков (Сoflex, DIAM);
  • динамические транспедикулярные системы (DSS), с использованием титановых стержней и винтов, проводимых через корни дужек позвонков;
  • системы динамической стабилизации шейного отдела позвоночника (DCI), которые предполагают установку специального импланта между телами шейных позвонков передним доступом взамен удалённого межпозвонкового диска.

Отличительной особенностью динамических систем стабилизации позвоночника является то, что они позволяют устранить развитие нестабильности в поражённом сегменте и предотвратить развитие дегенеративных изменений в смежных позвоночно-двигательных сегментах. Сохранение подвижности в оперированных и смежных с ними сегментах обеспечивает физиологическую полноценность функций позвоночника.

Преимущества

Установка межтеловых и межостистых динамических имплантов позволяет:

  • нормализовать высоту межпозвонового диска и/или устранить сужение межпозвонковых отверстий, что обеспечивает свободное расположение нервных корешков и спинного мозга в их естественных вместилищах;
  • динамическая стабилизация позволяет снять чрезмерную нагрузку с межпозвоночных («фасеточных») суставов
  • и предотвратить развитие их дегенеративного поражения с формированием так называемой «болезни смежных уровней».

При сочетании стеноза позвоночного канала с нестабильностью позвонков или при многоуровневом стенозе в нашем отделении проводятся реконструктивно-стабилизирующие операции с применением специально разработанных малоинвазивных стабилизирующих систем.

Они позволяют нейрохирургам устанавливать винты и стержни, которые создают опорный «каркас» для поражённых отделов позвоночника, через несколько маленьких (до 1.5 см) кожных разрезов, а не делать для этого большую и глубокую рану «на пол-спины» для необходимого доступа до позвоночника. Монтаж этих систем происходит не «вслепую», а под дозированным рентген-контролем на любом этапе операции.

Безусловными преимуществами данной методики являются её малотравматичность, косметичность, уменьшение кровопотери при операции и сокращении её длительности. При этом пациента, как правило, поднимают на ноги уже в день операции.

Галерея

Loading

Ознакомьтесь также со статьей , опубликованную ранее на нашем сайте.
Статья проверена нейрохирургом высшей категории АЛЕКСЕЕМ ЛЕОНТЬЕВЫМ, носит общий информационный характер, для рекомендаций по диагностике и лечению необходима консультация врача.
Статья проверена нейрохирургом высшей категории АЛЕКСЕЕМ ЛЕОНТЬЕВЫМ, носит общий информационный характер, для рекомендаций по диагностике и лечению необходима консультация врача.
Важность обследования у специалиста
Учитывая, к каким тяжелым осложнениям может привести данное заболевание, очень важно быть под наблюдением грамотных специалистов. В первую очередь у нейрохирурга, который назначит прицельную диагностику и подберет правильное лечение, индивидуально подобранное для пациента в зависимости от вида и причины развития болезни.
Если у Вас есть признаки или симптомы, указанные в статье, мы рекомендуем записаться на прием к специалисту.

✎ Записаться на прием

Комплексный подход к лечению

Консультация
Опыт наших врачей позволяет подробно описать каждое заболевание, рассказать о причинах его появления и дать эффективные рекомендации по лечению и профилактике.
Диагностика
Диагностируем на современном оборудовании, тщательно подобранном на международных выставках чтобы точно установить причину боли.
Лечение
Мы описываем эффективные методы лечения, помогающие снять боль и воспаление после первых процедур.
Реабилитация
Проведение массажа, ЛФК, мероприятия, направленные на восстановление здоровья больного пациента в медицинском центре AXON.

Так же на базе нашего отделения

Врачи отделения, которые специализируются на Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство

Леонтьев Алексей - нейрохирург высшей категории

Леонтьев Алексей

нейрохирург высшей категории, завотделением нейрохирургии
20лет стажа
Смищук Виталий

Смищук Виталий

нейрохирург
2года стажа
Борблик Евгений - нейрохирург первой категории

Борблик Евгений

нейрохирург 1 категории
10лет стажа

Оставьте комментарий

Записаться

    Отправляя эту форму, вы подтверждаете свое согласие с политикой передачи и использования данных на этом сайте

    Записаться

      Отправляя эту форму, вы подтверждаете свое согласие с политикой передачи и использования данных на этом сайте

      Записаться

        Отправляя эту форму, вы подтверждаете свое согласие с политикой передачи и использования данных на этом сайте

        Задайте Ваш вопрос

        Не нашли нужную информацию? Обратитесь в наш колл-центр или напишите нам, заполнив форму